Горячая линия Продажа имущества

ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственный комитет Псковской области по
экономическому развитию и инвестиционной политике

   

Автономная некоммерческая организация "Фонд гарантий и развития
предпринимательства Псковской области"

   

Новости

ЧТО ТАКОЕ ЕДИНЫЙ РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА?
ЧТО ТАКОЕ ЕДИНЫЙ РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА?
11 Августа 2016

О едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

 

В рамках реализации Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральной налоговой службой создан единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – реестр МСП).

С 1 августа 2016 г. реестр МСП размещен в открытом доступе на официальном сайте ФНС России в сети Интернет – www.nalog.ru (электронный сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»).

 

На вопросы налогоплательщиков о создании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ответила заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Анна Викторовна Павлова.

 

Что такое единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

 

Данный реестр представляет собой открытую базу данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя к категории субъектов малого и среднего предпринимательства,           а также сформировать список субъектов малого и среднего предпринимательства, находящихся на территории области, района, города или иного населенного пункта.

Включение в реестр МСП означает, что налогоплательщик соответствует критериям для субъектов малого и среднего предпринимательства, таким образом дополнительное подтверждение статуса субъекта малого и среднего предпринимательства не требуется.

 

Каким образом формируется единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

 

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, в реестр МСП и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются ФНС России на основании:

  1. Сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП:

-   наличие государственной регистрации;

-   организационно-правовая форма;

-   суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов (за исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов инвестиционных фондов) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (не должна превышать 25%)

-   суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (не должна превышать 49%);

2.   Представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений:

-   о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (от 101 до 250 человек - среднее предприятие, до 100 человек - малое предприятие; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек);

-   о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (средние предприятия - 2 млрд. рублей, малые предприятия - 800 млн. рублей, микропредприятия - 120 млн. рублей);

-   сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году.

3.   Сведений, поступивших в Федеральную налоговую службу от других ведомств в порядке информационного взаимодействия, для целей формирования реестра;

Таким образом, представление каких-либо документов для включения в реестр МСП не требуется.

 

Влияет ли не сдача отчетности на включение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

 

В случае, если юридические лица и индивидуальные предприниматели не представили или несвоевременно представили установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, Федеральная налоговая служба не внесет сведения о предприятии в реестр МСП в текущем году. Поэтому важно правильно оформлять и своевременно подавать соответствующие отчетные документы в рамках налогового учета и отчетности.

 

Что делать, если вы не нашли в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства свою компанию или обнаружили ошибку?

 

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заинтересованным во включении в указанный реестр, рекомендуется проверять, включены ли они в него в текущем периоде.

Если вы не нашли свою компанию или в реестре МСП содержится ошибка, направьте заявку на проверку сведений. Формирование и направление заявки осуществляется через сайт ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Иные функции ФНС/Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства/«Вас нет в реестре или данные не корректны?». Процесс формирования заявки в режиме online сопровождается сообщениями-подсказками по вводу сведений. Направленная заявка рассматривается налоговым органом в течение 15 рабочих дней, со дня поступления заявки.

По состоянию на 1 августа 2016 года в реестр МСП включено 20662 хозяйствующих субъекта, находящиеся на территории Псковской области.

Наши партнеры: